Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Salerno in zona Ogliara a 99.000 € (cod.65bcb953)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Salerno in zona Ogliara - 65bcb953.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Salerno
Per quanto riguarda più in generale la città di Salerno, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Città, mentre la zona di Ogliara risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Ogliara) è pari a 1.480 €/m² che la rende la più economica della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in leggero aumento (+2,59%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
99.000 €
Superficie:
96 m²
Prezzo al m²:
1031 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Salerno (SA)
Zona OMI:
D6 (VIA DEI GRECI - FRATTE - CAPPELLE - MATIERNO - CIMITERO - BRIGNANO -)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 20 maggio 2026

DESCRIZIONE

con terrazza con balcone con cantina con cucina abitabile con giardino

A cinque minuti dal centro di Salerno, disponiamo di una graziosa villetta indipendente con giardino . La soluzione è distribuita su tre livelli e risulta molto luminosa in quanto ha quattro esposizioni ed una vista aperta. Al piano terra troviamo la zona giorno, composta da cucina abitabile con un antico forno a legna, una cantina ,sala da pranzo e bagno. Al primo piano, un corridoio ci porta alle due camere da letto di cui una con finestra e l'altra con balcone con affaccio diretto sul giardino con esposizione a sud est Al secondo livello un confortevole terrazzo panoramico ed ampio sottotetto dove poter realizzare un'altra ampia camera a seconda delle proprie esigenze. Ottima soluzione per chi cerca spazi esterni e tranquillità restando a pochi km dal centro città. Troviamo vicino casa: fermata autobus, centro commerciale Le Cotoniere, scuole, supermercato, ufficio postale e palestra

  • immobiliare.it
  • wikicasa.it
  • idealista.it