Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Salerno a 500.000 € (cod.65b35436)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Salerno, la richiesta di 500.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D9, è proposto in vendita a 500.000 € per una superficie commerciale di 132 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3787 €/m² .
Questo prezzo è meno vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 3.079 €/m² e 3.402 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (SAN LEONARDO - MARINA D`ARECHI - ZONA INDUSTRIALE). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione). Per i motivi esposti l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Salerno
Per quanto riguarda più in generale la città di Salerno, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Città.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,63%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
500.000 €
Superficie:
132 m²
Prezzo al m²:
3787 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Salerno (SA)
Zona OMI:
D9 (SAN LEONARDO - MARINA D`ARECHI - ZONA INDUSTRIALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 28 febbraio 2026

PROPOSTO DA:

SpazioCasa Immobiliare

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con balcone di nuova costruzione

Disponiamo in vendita, in zona Arechi, precisamente via Fangarielli, di appartamenti di varie metrature, di nuova costruzione, rifiniti nei minimi dettagli e con i più innovativi sistemi antisismici e di risparmio energetico. Classe A. Disponibili di […]

  • idealista.it