Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Salerno in zona Pastena a 380.000 € (cod.65b2e7c6)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Salerno in zona Pastena, la richiesta di 380.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Guglielmi Achille nella zona OMI C2, è proposto in vendita a 380.000 € per una superficie commerciale di 150 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2533 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.915 €/m² e 3.171 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ZONA COMPRESA TRA LINEA FERROVIARIA A SUD E TANGENZIALE A NORD, TORRIONE ALTO...) per appartamenti (da 2.085 €/m² a 3.450 €/m²) e per pentavani (da 1.890 €/m² a 2.465 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Salerno
Per quanto riguarda più in generale la città di Salerno, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Città, mentre la zona di Pastena risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Pastena pressi Via Guglielmi Achille) è pari a 2.705 €/m², molto vicina ai valori della zona Zona Industriale che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,63%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
380.000 €
Superficie:
150 m²
Prezzo al m²:
2533 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Salerno (SA)
Zona OMI:
C2 (ZONA COMPRESA TRA LINEA FERROVIARIA A SUD E TANGENZIALE A NORD, TORRIONE ALTO A OVEST INCLUSO-SVINCOLO TANGLE MARICONDA A EST)
Pubblicato:
gio 30 aprile 2026

DESCRIZIONE

con posto auto con garage

In zona Pastena, precisamente in Via Achille Napoli, proponiamo in vendita un ampio appartamento di circa 140 mq, ideale per chi è alla ricerca di spazi comodi e ben distribuiti. L’immobile si apre su un accogliente ingresso che conduce a un luminos […]

  • idealista.it