Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Pontecagnano Faiano a 269.000 € (cod.65b6eeef)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Pontecagnano Faiano, la richiesta di 269.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D1, è proposto in vendita a 269.000 € per una superficie commerciale di 132 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2037 €/m² .
Tale valore è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.885 €/m² e 2.088 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (V.IRNO - V.PICENTINO - V.VERDI - C.SO ITALIA - V.C.COLOMBO - V.S.PERTINI - S....). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare). In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Pontecagnano Faiano
Per quanto riguarda più in generale la città di Pontecagnano Faiano, sono presenti al momento più di 300 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Sant'Antonio.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in deciso aumento (+8,65%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
269.000 €
Superficie:
132 m²
Prezzo al m²:
2037 €/m²
Piano:
(SENZA ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Pontecagnano Faiano (SA)
Zona OMI:
D1 (V.IRNO - V.PICENTINO - V.VERDI - C.SO ITALIA - V.C.COLOMBO - V.S.PERTINI - S.ANTONIO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

IMMOBILIARE SALERNO CITTA'

DESCRIZIONE

da ristrutturare da ristrutturare senza ascensore

Al centro di Pontecagnano, proponiamo in vendita un appartamento dalle caratteristiche davvero rare sul mercato. La casa si trova al quinto piano con ascensore (non ultimo) e gode di una triplice esp

  • immobiliare.it