Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Perdifumo in zona Camella a 168.000 € (cod.65b32fe5)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Perdifumo in zona Camella, la richiesta di 168.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita (da KAIROS IMMOBILIARE S.R.L.) a 168.000 € per una superficie commerciale di 160 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1050 €/m² .
Tale prezzo è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 977 €/m² e 1.090 €/m². Presa in considerazione la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe e soprattutto le richieste in vendita per appartamenti in zona Camella (da 655 €/m² a 1.060 €/m²) e per case semindipendenti in zona Camella (da 750 €/m² a 1.615 €/m²). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per questi motivi i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Perdifumo
Per quanto riguarda più in generale il comune di Perdifumo, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Vatolla, mentre la zona di Camella risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Camella, dove sorge l'appartamento, essa è pari a circa 870 €/m² per appartamenti in vendita.
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in forte aumento (+16,05%).
Invece i prezzi per la zona di sono in aumento.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
168.000 €
Superficie:
160 m²
Prezzo al m²:
1050 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Perdifumo (SA)
Zona OMI:
B1 (CENTRO URBANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 9 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo KAIROS IMMOBILIARE S.R.L.

KAIROS IMMOBILIARE S.R.L.

via Risorgimento , 9, Agropoli (SA)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

Perdifumo, loc. Camella, Soluzione semindipendente di circa 160 mq, su due livelli, con doppio ingresso. L’immobile si svuluppa su due livelli: al piano terra abbiamo un ingresso che dà su di un doppio soggiorno, due camere da letto, due bagni, angol […]

  • idealista.it