Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Minori a 300.000 € (cod.65bbbfe9)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita a Minori - 65bbbfe9.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Minori
Per quanto riguarda più in generale il comune di Minori, sono presenti al momento meno di dieci annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Vedi altre informazioni direttamente su Mercato-Immobiliare.info

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
300.000 €
Superficie:
290 m²
Prezzo al m²:
1034 €/m²
Zona OMI:
R1 (RESTANTE PARTE DEL TERRITORIO COMUNALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Affiliato tecnocasa: primula s.r.l.

DESCRIZIONE

con giardino

MINORI - Situato nella parte alta e panoramica di Minori, questo fondo agricolo si estende su un’area ricca di fascino e tranquillità, circondata dal verde e con vista aperta sulla valle e sul mare. All’interno della proprietà si trovano diversi fabbricati rurali, testimonianza dell’antica vocazione agricola del luogo. La proprietà dispone di due accessi indipendenti, collegati tra loro da caratteristiche scalinate che si snodano lungo i terrazzamenti tipici della Costiera Amalfitana. L’accesso è possibile salendo una lunga gradinata con circa 500 scalini in un contesto tranquillo e superpanoramico. Questo fondo agricolo si estende per circa 11000mq, attualmente incolto ma ricco di potenzialità e fascino. All’interno della proprietà si trovano due fabbricati rurali indipendenti e uno semi-indipendente, disposti lungo i caratteristici terrazzamenti. Nel dettaglio, la proprietà comprende: - un rudere di circa 150 mq collocato in posizione panoramica alla sommità delle scale; - un ulteriore fabbricato rurale di 100 mq; - una porzione di 40 mq all’interno di un fabbricato più ampio. La proprietà costeggia una lunga scalinata fornita di monorotaia per trasporto merci e materiale

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it