Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento a Cava de' Tirreni Centro Storico / Scacciaventi a 430.000 € (cod.65b82e5c)

Secondo Caasa, per l'appartamento in zona Centro Storico / Scacciaventi, la richiesta di 430.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Corso Giuseppe Mazzini nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 430.000 € per una superficie commerciale di 107 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 4018 €/m² .
Questo valore è significativamente più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita della stessa tipologia e ubicati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.785 €/m² e 3.073 €/m². Nota con buona approssimazione la localizzazione dell'immobile, Caasa ha potuto utilizzare come raffronto i dati medi elaborati proprio nella zona OMI di appertenenza (ZONA NORD DI P.ZZA E.DE MARINIS INCLUSA, C.SO G.MARCONI FINO A V.G.GENTILE E ...) per appartamenti (da 1.950 €/m² a 3.540 €/m²) e per quadrivani (da 2.340 €/m² a 3.840 €/m²). Purtroppo però Caasa non è stata in grado di determinare affidabilmente la classe energetica, lo stato dell'appartamento o altre caratteristiche utili a migliorare la stima. Per i motivi esposti l'intervallo considerato accettabile per l'offerta risulta non molto limitato.

Mercato immobiliare a Cava de' Tirreni
Per quanto riguarda più in generale la città di Cava de' Tirreni, sono presenti al momento quasi 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Storico / Scacciaventi.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Centro Storico / Scacciaventi pressi Corso Giuseppe Mazzini) è pari a 2.815 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+1,07%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

immagine non disponibile

immagine non disponibile

IN SINTESI

Prezzo:
430.000 €
Superficie:
107 m²
Prezzo al m²:
4018 €/m²
Zona OMI:
B1 (ZONA NORD DI P.ZZA E.DE MARINIS INCLUSA,C.SO G.MARCONI FINO A V.G.GENTILE E C.SO G.MAZZINI, PARTE DI VIA PAPA GIOVANNI XXXIII)
Pubblicato:
ven 15 maggio 2026

DESCRIZIONE

In zona centrale, in vendita porzione di appartamento di più ampia metratura, posto al I Piano di un mini condominio. La soluzione copre una metratura interna di 108 mq e gli ambienti sono da dividere in base alle proprie esigenze . Ampia balconata l […]

  • bakeca.it