Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Battipaglia in zona Serroni a 140.000 € (cod.65b8d74e)
Secondo Caasa, per l'appartamento a Battipaglia in zona Serroni, la richiesta di 140.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Serroni nella zona OMI D3, è proposto in vendita a
140.000 € per una
superficie commerciale di
90 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
1555 €/m²
.
Questo prezzo
è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
1.549 €/m² e
1.683 €/m².
Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (LOCALITA` BELVEDERE, SERRONI BASSO, SERRONI ALTO) per appartamenti (da 1.205 €/m² a 2.015 €/m²) e per trivani (da 1.325 €/m² a 2.235 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.
Mercato immobiliare a Battipaglia
Per quanto riguarda più in generale la città di Battipaglia, sono presenti al momento più di 300 annunci per
appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Città, mentre la zona di Serroni risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Serroni, dove sorge l'appartamento (pressi Via Serroni), essa è pari a circa
1.585 €/m² per appartamenti in vendita.
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono
in sostanziale aumento (+5,41%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.