Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita ad Amalfi a 720.000 € (cod.65b5117c)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita ad Amalfi, la richiesta di 720.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D4, è proposto in vendita a 720.000 € per una superficie commerciale di 93 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 7741 €/m² .
Questo valore è significativamente più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 5.626 €/m² e 6.526 €/m². Considerata la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare ad Amalfi
Per quanto riguarda più in generale il comune di Amalfi, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in forte aumento (+13,77%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
720.000 €
Superficie:
93 m²
Prezzo al m²:
7741 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Amalfi (SA)
Zona OMI:
D4 (TOVERE - VETTICA MINORE - PASTENA -LONE -VIA PIMENIO - SALITA TUORO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 29 aprile 2026

DESCRIZIONE

Nel suggestivo scenario di Amalfi, a solO 1 km dal centro, proponiamo in vendita una raffinata proprietà di 93 mq con una splendida vista panoramica sul mare. L'appartamento, raggiungibile attraverso una caratteristica scalinata di circa 70 gradini, […]

  • idealista.it