Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Torre del Greco in zona Centro Città a 820 € mese (cod.65badac4)
Secondo Caasa, per l'appartamento a Torre del Greco in zona Centro Città, la richiesta di 820 € mese è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Roma nella zona OMI B5, è proposto in affitto a
820 € mese per una
superficie commerciale di
79 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
10,4 €/m²
.
Questo valore
è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
12,3 €/m² mese e
13 €/m² mese.
Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO ANTICO TRA VIA XX SETTEMBRE, VIA DE BETTIS, VIA CIRCUMVALLAZIONE, CORS...) per appartamenti (da 8,2 €/m² mese a 12,8 €/m² mese). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per questi motivi l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.
Mercato immobiliare a Torre del Greco
Per quanto riguarda più in generale la città di Torre del Greco, sono presenti al momento più di trenta annunci per
appartamenti in affitto (meno dell'1% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Città.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Centro Città, dove sorge l'appartamento (pressi Via Roma), essa è pari a circa
10,6 €/m² mese per appartamenti in affitto.
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in affitto sono
in deciso aumento (+9,20%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.