Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Roccarainola in zona Piazza a 249.000 € (cod.65b74828)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Roccarainola in zona Piazza - 65b74828.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Roccarainola
Per quanto riguarda più in generale il comune di Roccarainola, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Piazza, dove sorge la casa indipendente, essa è pari a circa 1.005 €/m² per case indipendenti in vendita.
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in forte calo (-30,13%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
249.000 €
Superficie:
255 m²
Prezzo al m²:
976 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Roccarainola (NA)
Zona OMI:
D5 (PERIFERIA: GARGANI- SASSO- PIAZZA- SANTA LUCIA- RIONE GESCAL)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 4 febbraio 2026

DESCRIZIONE

con giardino con cantina con cucina abitabile con termocondizionamento

Villa Indipendente - Libera su 4 lati e perfetta anche per due famiglie! A Roccarainola (NA) proponiamo in vendita una soluzione indipendente libera su 4 lati, introvabile per qualità delle finiture e potenziale. La metratura e la disposizione la rendono perfetta sia per una famiglia alla ricerca di ampi respiri, sia per due nuclei familiari (es. genitori e figli) che desiderano vicinanza ma totale privacy. L'immobile si divide in spazi ben definiti e versatili: - L'Appartamento Principale (140 mq al 1° piano): Risponde perfettamente alla metratura più richiesta in zona. Offre un ampio salone, una cucina abitabile, 3 spaziose camere da letto e la comodità di 2 bagni. Il tutto è abbracciato da ben 54 mq di balconate. - Il Secondo Ambiente (95 mq al Piano Terra): Un piano con un enorme potenziale. Ideale per ricavare un secondo appartamento totalmente autonomo, una grande taverna per le feste o un ampio studio professionale. - Gli Spazi Esterni e le Pertinenze: Un curatissimo giardino privato di 450 mq che circonda l'intera abitazione, oltre a una comoda cantina di 40 mq. Perché questa casa vale il suo prezzo? A differenza di molte soluzioni di zona, questa villa vanta una manutenzione maniacale ed è letteralmente "chiavi in mano". Le dotazioni incluse ti faranno risparmiare decine di migliaia di euro di futuri interventi: - Efficienza termica: Infissi in alluminio a taglio termico con vetrocamera e impianto di riscaldamento ottimizzato a pellet. - Sicurezza totale: Sistema di allarme perimetrale e volumetrico, solide napoletane in ferro, porta blindata e cancello automatico