Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Portici a 248.000 € (cod.65beda78)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Portici, la richiesta di 248.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Picenna nella zona OMI C8, è proposto in vendita a 248.000 € per una superficie commerciale di 110 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2254 €/m² .
Questo valore è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.092 €/m² e 2.259 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (SEMICENTRO SETTENTRIONALE DA CORSO GARIBALDI A VIA IV NOVEMBRE). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G) oltre che dello stato dell'immobile (da ristrutturare) e di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. Per queste considerazioni è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Portici
Per quanto riguarda più in generale la città di Portici, sono presenti al momento quasi 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Libertà.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,92%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
248.000 €
Superficie:
110 m²
Prezzo al m²:
2254 €/m²
Zona OMI:
C8 (SEMICENTRO SETTENTRIONALE DA CORSO GARIBALDI A VIA IV NOVEMBRE)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 16 maggio 2026

PROPOSTO DA:

DEVIT SRL

DESCRIZIONE

da ristrutturare con ascensore con cantina da ristrutturare

San Giorgio a Cremano / Portici - via Picenna - via Dalbono, a pochi meti da via Pagliano, in stabile molto tranquillo ed ottimamente abitato, la Devit propone in vendita al 2° piano servito da ascensore appartamento di 110 mq. interni utili calpestabili (superficie commerciale 129 mq. totale incluse aree scoperte) oltre 2 ampie balconate. La proprietà, da ristrutturare, attualmente è composta da: ingresso, salone, 3 camere, ampia cucina, servizio, ripostiglio e 2 ampie balconate per una doppia esposizione Sud/Nord con affacci in parte ariosi e liberi

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it