Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento a Napoli in zona Capodimonte / Colli Aminei a 420.000 € (cod.65bebec1)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Napoli Capodimonte / Colli Aminei, la richiesta di 420.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via Edoardo Nicolardi nella zona OMI C33, è proposto in vendita (da CENTRO-CASA - FALCHI CONSULENZE IMMOBILIARI SRL) a 420.000 € per una superficie commerciale di 90 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 4666 €/m² .
Tale prezzo è meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 3.998 €/m² e 4.275 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (COLLI AMINEI) per appartamenti (da 2.620 €/m² a 4.445 €/m²) e per trivani (da 2.460 €/m² a 4.480 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la presenza dell'ascensore. Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Napoli
Per quanto riguarda più in generale la città di Napoli, sono presenti al momento ben oltre 5.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 40% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Vomero, mentre la zona di Capodimonte / Colli Aminei risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Capodimonte / Colli Aminei pressi Via Edoardo Nicolardi) è pari a 3.585 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,74%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
420.000 €
Superficie:
90 m²
Prezzo al m²:
4666 €/m²
Zona OMI:
C33 (COLLI AMINEI)
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo CENTRO-CASA - FALCHI CONSULENZE IMMOBILIARI SRL

CENTRO-CASA - FALCHI CONSULENZE IMMOBILIARI SRL

GALLERIA VANVITELLI, 2, Napoli (NA)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con balcone con terrazza con posto auto con ascensore con cucina abitabile con termocondizionamento con garage

Via Nicolardi - Colli Aminei - accanto al P.co Arcadia, in condominio chiuso con servizio di portineria ed ascensore, proponiamo la vendita di ottimo immobile posto ad un quinto piano non ultimo attualmente composto da ingresso, ampio salone sia con finestra che doppia uscita sulla balconata terrazzata, 2 vani, servizio e cucina abitabile con ulteriore balcone. Completa la proprietà un posto auto coperto di assegnazione condominiale. Riscaldamento centralizzato. Per ulteriori informazioni puoi contattarci, visitare il nostro sito www.centrocasa.it o la nostra pagina facebook https://www.facebook.com/centrocasa.it

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net