Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Napoli a 136.000 € (cod.65bd4d05)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Napoli, la richiesta di 136.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI C23, è proposto in vendita a 136.000 € per una superficie commerciale di 48 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2833 €/m² .
Tale prezzo è un po' più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.524 €/m² e 2.725 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CORSO GARIBALDI - VASTO - STAZIONE). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Napoli
Per quanto riguarda più in generale la città di Napoli, sono presenti al momento ben oltre 5.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 40% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Vomero.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,74%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
136.000 €
Superficie:
48 m²
Prezzo al m²:
2833 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Napoli (NA)
Zona OMI:
C23 (CORSO GARIBALDI - VASTO - STAZIONE)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 19 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Riviera Immobiliare

DESCRIZIONE

RIVIERA IMMOBILIARE propone appartamento sito al 5 piano di uno stabile in buone condizioni. La soluzione è composta da ingresso in zona living con annessa zona notte, cucina a parte e servizio Ottim

  • immobiliare.it