Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Napoli in zona Posillipo a 1.750.000 € (cod.65b70df2)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Napoli in zona Posillipo - 65b70df2.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Napoli
Per quanto riguarda più in generale la città di Napoli, sono presenti al momento ben oltre 5.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 40% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Vomero, ma anche la zona di Posillipo è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Posillipo) è pari a 5.155 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,74%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.750.000 €
Superficie:
189 m²
Prezzo al m²:
9259 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Napoli (NA)
Zona OMI:
C31 (CASALE DI POSILLIPO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Milan | Lake Como | Tuscany Sotheby’s International Realty

DESCRIZIONE

con posto auto con garage

Situato nella prestigiosa zona di Posillipo, questo attico è inserito un contesto riservato e protetto, che gode di servizi comuni invidiabili: piscina ad uso esclusivo dei condomini, campi da tennis ed ampie aree verdi. L’ingresso principale si apre su un ampio e luminoso soggiorno: grandi portefinestre si aprono sulla balconata e offrono una vista mozzafiato sul panorama circostante e su Capri

  • immobiliare.it
  • idealista.it