Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Napoli in zona San Lorenzo a 160.000 € (cod.65b51d8e)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Napoli in zona San Lorenzo, la richiesta di 160.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B8, è proposto in vendita a 160.000 € per una superficie commerciale di 50 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3200 €/m² .
Questo prezzo è meno vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.230 €/m² e 2.512 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (PARTE EST CENTRO ANTICO: PIAZZA MERCATO - MEZZOCANNONE) per appartamenti (da 1.930 €/m² a 3.610 €/m²) e per trivani (da 1.950 €/m² a 3.680 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G). Per i motivi esposti è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Napoli
Per quanto riguarda più in generale la città di Napoli, sono presenti al momento ben oltre 5.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 40% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Vomero, mentre la zona di San Lorenzo risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (San Lorenzo) è pari a 2.870 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,74%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
160.000 €
Superficie:
50 m²
Prezzo al m²:
3200 €/m²
Piano:
(SENZA ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
G
Città:
Napoli (NA)
Zona OMI:
B8 (PARTE EST CENTRO ANTICO: PIAZZA MERCATO - MEZZOCANNONE)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

DESCRIZIONE

senza ascensore

Vico Donna Regina a pochi passi da largo Donna Regine Vendesi appartamento di 45 mq posto al 2° piano Senza ascensore, così composto al primo livello cameretta, saloncino con cucina e bagno al secondo livello abbiamo una camera da letto e una grande […]

  • idealista.it