Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Napoli in zona Chiaia a 750 € mese (cod.65beadba)

Secondo Caasa, per l'appartamento in affitto a Napoli in zona Chiaia, la richiesta di 750 € mese è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Francesco Crispi nella zona OMI B22, è proposto in affitto a 750 € mese per una superficie commerciale di 35 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 21,4 €/m² .
Questo prezzo è di poco superiore a quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 18,9 €/m² mese e 20,5 €/m² mese. Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CHIAIA ALTA) per appartamenti (da 13,8 €/m² mese a 23,7 €/m² mese) e per monolocali (da 17 €/m² mese a 27 €/m² mese). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come l'arredamento. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Napoli
Per quanto riguarda più in generale la città di Napoli, sono presenti al momento ben oltre 2.000 annunci per appartamenti in affitto (più della metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Chiaia.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Chiaia pressi Via Francesco Crispi) è pari a 19,1 €/m² mese e ne fa la più pregiata della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in affitto sono in leggero aumento (+2,35%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
750 € mese
Superficie:
35 m²
Prezzo al m²:
21,4/mese €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Napoli (NA)
Zona OMI:
B22 (CHIAIA ALTA)
Pubblicato:
gio 21 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Affittasubito

DESCRIZIONE

di recente costruzione con arredamento con termocondizionamento di recente costruzione con angolo cottura con riscaldamento autonomo

Si affitta grazioso monolocale soppalcato di circa 35 mq posto ad un piano rialzato adiacente via Crispi. L'immobile si presenta semi arredato e in buono stato. Composto da ingresso con soggiornino, angolo cottura e servizio con doccia ed una camera soppalcata. Dotato di aria condizionata, Riscaldamento Autonomo, piano induzione due fuochi. Tutte le utenze sono a parte in base al consumo. Si affitta a referenziati con reddito dimostrabile con contratto 3+2. Libero da subito!! RIF:LI2498-26

  • bancadellecase.it
  • idealista.it
  • wikicasa.free