Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Melito di Napoli a 110.000 € (cod.65b4827d)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Melito di Napoli, la richiesta di 110.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B3, è proposto in vendita a 110.000 € per una superficie commerciale di 102 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1078 €/m² .
Tale prezzo è di poco inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.220 €/m² e 1.339 €/m². Presa in considerazione la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per questi motivi i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Melito di Napoli
Per quanto riguarda più in generale la città di Melito di Napoli, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+2,99%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
110.000 €
Superficie:
102 m²
Prezzo al m²:
1078 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Melito di Napoli (NA)
Zona OMI:
B3 (CENTRO: VIA APPIA)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Gruppo IB Immobiliare

DESCRIZIONE

Appartamento in Vendita: Un'Occasione Imperdibile in Via Roma, Melito di Napoli! ** Scopri questo eccezionale appartamento situato nel cuore di Melito di Napoli, in una posizione centrale che offre comodità e accesso a tutti i servizi principali. Co […]

  • idealista.it