Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Mariglianella a 139.000 € (cod.65b66149)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Mariglianella, la richiesta di 139.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B2, è proposto in vendita (da SISTEMA CASA IMMOBILIARE) a 139.000 € per una superficie commerciale di 122 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1139 €/m² .
Tale prezzo è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.135 €/m² e 1.289 €/m². Presa in considerazione la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per i motivi esposti i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Mariglianella
Per quanto riguarda più in generale il comune di Mariglianella, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in sostanziale calo (-5,09%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
139.000 €
Superficie:
122 m²
Prezzo al m²:
1139 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Mariglianella (NA)
Zona OMI:
B2 (CENTRO STORICO)
Indirizzo:
Aggiornato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo SISTEMA CASA IMMOBILIARE

SISTEMA CASA IMMOBILIARE

Via Alcide De Gasperi, 9, Brusciano (NA)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con terrazza con cucina abitabile

TRILOCALE CON TERRAZZO DI COPERTURA Mariglianella, zona centralissima, in vendita appartamento indipendente al primo piano, di 85 mq ca. , con terrazzo, così diviso: ingresso, cucina abitabile, camera da letto, cameretta e bagno, doppia esposizione con ampia balconata che circonda l'appartamento. Al piano sovrastante, terrazzo di copertura di 100 mq ca. Completa la proprietà un ulteriore vano al piano terra di 20 mq ca

  • immobiliare.it
  • idealista.it