Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Marano di Napoli in zona Centro Città a 215.000 € (cod.65bbba1c)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Marano di Napoli Centro Città, la richiesta di 215.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Adda nella zona OMI C2, è proposto in vendita a 215.000 € per una superficie commerciale di 134 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1604 €/m² .
Questo valore è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.518 €/m² e 1.642 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (SEMICENTRO PIANURA - VIA ADDA, VIA SAN ROCCO) per appartamenti (da 1.235 €/m² a 1.960 €/m²) e per quadrivani (da 1.220 €/m² a 1.840 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G) oltre che di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per queste ragioni è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Marano di Napoli
Per quanto riguarda più in generale la città di Marano di Napoli, sono presenti al momento quasi 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Città.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Centro Città pressi Via Adda) è pari a 1.600 €/m² che la rende la più economica della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+2,75%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
215.000 €
Superficie:
134 m²
Prezzo al m²:
1604 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
G
Città:
Marano di Napoli (NA)
Zona OMI:
C2 (SEMICENTRO PIANURA - VIA ADDA, VIA SAN ROCCO)
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

DESCRIZIONE

con terrazza con balcone con cucina abitabile con cantina con termocondizionamento con riscaldamento autonomo

Marano di Napoli precisamente in Via Adda, zona centrale e nota per la sua tranquillità seppur vicina ai principali servizi cittadini, attività commerciali, scuole, ecc , ben collegata grazie alla presenza di varie fermate dell'autobus che rendono facilmente raggiungibili le stazioni della Metropolitana di Chiaiano e Frullone, proponiamo in vendita luminoso quadrilocale posto al terzo piano in un tranquillo contesto condominiale. L'immobile ha una superfice interna utile di circa 134 mq con spazi ben distribuiti ed è così composto: ingresso in salone living, ampio disimpegno, cucina abitabile, 3 vani , doppi servizi e ripostiglio. Gode di una doppia esposizione con affacci liberi e luminosi tramite un ampia balconata che espone su strada e un ulteriore balcone che insieme formano una superfice esterna ci circa 25 mq. E' dotato di riscaldamento autonomo e predidposizione per impianto di climatizzazione

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net