Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Giugliano in Campania in zona Varcaturo a 155.000 € (cod.65bc1cc5)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Giugliano in Campania Varcaturo, la richiesta di 155.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via Carrafiello nella zona OMI E7, è proposto in vendita a 155.000 € per una superficie commerciale di 99 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1565 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.808 €/m² e 1.995 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (FASCIA EXTRAURBANA POCO EDIFICATA) per appartamenti (da 1.350 €/m² a 2.600 €/m²) e per trivani (da 1.355 €/m² a 2.745 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Giugliano in Campania
Per quanto riguarda più in generale la città di Giugliano in Campania, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Varcaturo.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Varcaturo pressi Via Carrafiello) è pari a 1.915 €/m², molto vicina ai valori della zona Lago Patria che sono i più alti della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,70%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
155.000 €
Superficie:
99 m²
Prezzo al m²:
1565 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Giugliano in Campania (NA)
Zona OMI:
E7 (FASCIA EXTRAURBANA POCO EDIFICATA)
Aggiornato:
lun 18 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione

VIA CARRAFIELLO - PARCO SABATINO (VIALE PRIVATO), VARCATUROProponiamo in vendita una soluzione semi-indipendente di 3 vani + accessorio, completamente ristrutturata in chiave moderna, situata in contesto riservato e tranquillo

  • immobiliare.it
  • idealista.it