Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Frattaminore a 90.000 € (cod.65b32d92)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Frattaminore, la richiesta di 90.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B3, è proposto in vendita (da Trade Immobilare) a 90.000 € per una superficie commerciale di 80 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1125 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche e classe energetica, che è compreso tra 1.642 €/m² e 1.894 €/m². Sono stati utilizzati come raffronto i soli valori medi cittadini per appartamenti (da 1.335 €/m² a 2.575 €/m²) e per case indipendenti (da 1.085 €/m² a 2.220 €/m²), visto che Caasa non dispone di informazioni di dettaglio e di adeguata affidabilità sulle singole zone immobiliari nelle vicinanze dell'immobile. All'elaborazione della stima ha però contribuito anche la classe energetica (G). Per questi motivi l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta è comunque ampio.

Mercato immobiliare a Frattaminore
Per quanto riguarda più in generale la città di Frattaminore, sono presenti al momento circa cento annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in forte aumento (+12,26%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
90.000 €
Superficie:
80 m²
Prezzo al m²:
1125 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
G
Città:
Frattaminore (NA)
Zona OMI:
B3 (CENTRO STORICO)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 8 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Trade Immobilare

Trade Immobilare

Via Pascoli, 26, Via Pascoli, 26, 80026, Afragola (NA)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con balcone

FRATTAMINORE - VICO STUDENTI 6\n\nFrattaminore a pochi passi dal comune, dal corso e da piazza San Maurizio, proponiamo in vendita un appartamento sito al piano rialzato all'interno di una corte.\nLa casa è attualmente adibita ad uso studio ed è suddivisa in cucina, 2 camere e due bagni con antibagno.\nE' grande circa 80 mq interni ed è sprovvista di balconi.\n\nSe vuoi acquistare una casa a piccolo costo in zona centrale, contattaci - - IPE kWh/m2 Tipo di contratto: Vendita Destinazione: Residenziale Tipologia immobile: Appartamento Superficie (mq): 80 Numero locali: 2 Camere: 2 Bagni: 2 Provincia: Napoli Comune: Frattaminore CAP: 80020 Località: Frattaminore

  • immobiliare.it
  • vetrinaannunci.com
  • idealista.it
  • wikicasa.it