Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Castellammare di Stabia a 375.000 € (cod.6584f0a3)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Castellammare di Stabia, la richiesta di 375.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Viale Europa nella zona OMI B6, è proposto in vendita a 375.000 € per una superficie commerciale di 100 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3750 €/m² .
Tale valore è un po' più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 3.289 €/m² e 3.506 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (NUOVO CENTRO). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G) oltre che di alcune caratteristiche significative come la presenza dell'ascensore. Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Castellammare di Stabia
Per quanto riguarda più in generale la città di Castellammare di Stabia, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Città.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,85%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
375.000 €
Superficie:
100 m²
Prezzo al m²:
3750 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
G
Città:
Castellammare di Stabia (NA)
Zona OMI:
B6 (NUOVO CENTRO)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 19 marzo 2026

PROPOSTO DA:

PROGETTO CASA

DESCRIZIONE

con balcone con ascensore

Viale Europa: proponiamo in vendita appartamento situato al terzo piano di uno stabile servito da ascensore, in posizione strategica a pochi passi dall’Ospedale San Leonardo, dalla nuova fermata della Circumvesuviana, dall’ingresso autostradale e nelle immediate vicinanze di scuole e istituti bancari. L’immobile, di circa 100 mq, si compone di ingresso, ampio soggiorno, cucina, tre camere da letto e doppi servizi. La doppia esposizione con balconi garantisce un’ottima luminosità e una piacevole ventilazione naturale. Soluzione ideale per famiglie che cercano comfort e comodità nei collegamenti. Prezzo richiesto: € 375.000,00

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • case24.it
  • idealista.it