Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Boscoreale a 200.000 € (cod.63b5a17e)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Boscoreale, la richiesta di 200.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita (da REAL ESTATE BROKERS SRL) a 200.000 € per una superficie commerciale di 210 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 952 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e classe energetica, localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.334 €/m² e 1.474 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati proprio nella zona OMI di appertenenza (CENTRO: via Giovanni della Rocca, via Giovanni De Falco, via Benedetto Croce,...). Caasa è stata inoltre in grado di determinare la classe energetica dell'appartamento (G), ma purtroppo non lo stato o altre caratteristiche significative per la stima. Per queste ragioni l'intervallo proposto come accettabile per l'offerta moderatamente contenuto.

Mercato immobiliare a Boscoreale
Per quanto riguarda più in generale la città di Boscoreale, sono presenti al momento circa cento annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in calo (-3,30%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
200.000 €
Superficie:
210 m²
Prezzo al m²:
952 €/m²
Zona OMI:
B1 (CENTRO: via Giovanni della Rocca, via Giovanni De Falco, via Benedetto Croce, via Papa Giovanni XXIII, via Vesuvio)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 25 novembre 2024

PROPOSTO DA:

logo REAL ESTATE BROKERS SRL

REAL ESTATE BROKERS SRL

Via settetermini 139, Boscoreale (NA)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con balcone con giardino

A pochi metri da Piazza Vargas, stazione, scuole, posta e attività commerciali si propone porzione di fabbricato composto da un appartamento al primo piano libero di circa 150 mq composto da 5 vani + accessori e balconi , lo stesso è adatto per studi […]

  • trovacasa.net