Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita ad Acerra a 55.000 € (cod.65bef4aa)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita ad Acerra - 65bef4aa.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare ad Acerra
Per quanto riguarda più in generale la città di Acerra, sono presenti al momento più di 300 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Città.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,64%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
55.000 €
Superficie:
135 m²
Prezzo al m²:
407 €/m²
Zona OMI:
B1 (CENTRO STORICO: VIA ROMA, VIA VENETO, VIA SORIANO, VIA DA VINCI)
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Coletta immobiliare

Coletta immobiliare

Corso vittorio emanuele ii 73, Acerra (NA)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare con posto auto con balcone con terrazza con cantina con cucina abitabile da ristrutturare con garage

Cerchi una soluzione centrale, semindipendente e magari con alto potenziale di rendita? C.so Vittorio Emanuele II, arteria principale ed uno dei corsi più importanti della città, dove troviamo tutti i negozi di prima necessità a due passi da casa come piccoli supermarket, bar, panificio, pizzeria, tabaccheria etc...oltre che nelle immediate vicinanze dei principali svincoli autostradali per direzione Nola – Napoli – Caserta oltre che per i vari comuni limitrofi. Disponiamo in contesto corte di immobile completamente da ristrutturare disposto su tre livelli di ampia metratura così composto: Piano terra: Ingresso in piccolo terrazzino completo di ripostiglio, ampia cucina abitabile, deposito/garage, bagno con vasca, ampio vano soppalcato con cameretta. Primo piano: Ampio ed unico vano con ingresso indipendente dalla loggia comune. Secondo piano: Ampio sottotetto pertinenziale di 40 mq c.a. Il tutto si presenta completamente da ristrutturare con infissi, pavimenti etc...da sostituire. L'immobile gode di tanta luminosità grazie agli ampi ambienti ed esposto al sole da mattina a sera con esposizione solare da sud ad ovest. La soluzione grazie all'ampia metratura ed alla divisione degli ambienti permette l'indipendenza tra i vari piani permettendo di poter locare gli stessi separatamente in caso di rendita o rendere il tutto un unico immobile tramite scala interna con doppio ingresso anche indipendente. Ideale per famiglie alla ricerca di una soluzione sita nel cuore della città, economica ma al tempo stesso con alte potenzialità di vivibilità oppure per persone alla ricerca di un investimento immobiliare unico nel suo genere nel mercato immobiliare Acerrano al momento