Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Santa Maria a Vico a 86.000 € (cod.65b84114)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Santa Maria a Vico, la richiesta di 86.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B5, è proposto in vendita a 86.000 € per una superficie commerciale di 110 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 781 €/m² .
Questo valore è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 894 €/m² e 1.001 €/m². Considerata la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (G) oltre alla conoscenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la presenza dell'ascensore. In virtù di queste considerazioni è possibile ottenere un intervallo di valori accettabili per l'offerta relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Santa Maria a Vico
Per quanto riguarda più in generale il comune di Santa Maria a Vico, sono presenti al momento più di cento annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in debole diminuzione (-1,34%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
86.000 €
Superficie:
110 m²
Prezzo al m²:
781 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
G
IPE:
130.0 kwh/m²
Città:
Santa Maria a Vico (CE)
Zona OMI:
B5 (CENTRO URBANO LUNGO VIA APPIA ANTICA E STATALE 7 APPIA)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 8 maggio 2026

DESCRIZIONE

con posto auto con ascensore

Santa Maria a Vico centro; proponiamo un appartamento di 100 mq, situato al piano primo di un edificio provvisto di ascensore. La proprietà è ideale per chi cerca casa al centro; infatti la posizione centrale garantisce un facile accesso a tutti i servizi essenziali, con la stazione ferroviaria a pochi passi, rendendo gli spostamenti quotidiani semplici e veloci. L'appartamento include un comodo box auto, una caratteristica preziosa per chi desidera la sicurezza e la praticità di un parcheggio privato. Questa soluzione abitativa rappresenta un'opportunità interessante per chi desidera vivere in una zona ben servita, senza rinunciare alla tranquillità di un contesto residenziale

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net