Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita ad Orta di Atella a 115.000 € (cod.65b93a5e)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita ad Orta di Atella, la richiesta di 115.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B6, è proposto in vendita a 115.000 € per una superficie commerciale di 75 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1533 €/m² .
Questo prezzo è meno vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.251 €/m² e 1.332 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO URBANO). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (F) oltre che di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare ad Orta di Atella
Per quanto riguarda più in generale la città di Orta di Atella, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,02%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
115.000 €
Superficie:
75 m²
Prezzo al m²:
1533 €/m²
Piano:
(SENZA ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
F
Città:
Orta di Atella (CE)
Zona OMI:
B6 (CENTRO URBANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Home Immobiliare

DESCRIZIONE

con posto auto con cantina con termocondizionamento con riscaldamento autonomo senza ascensore

Immobile ad Orta di atella Orta di Atella. Orta di Atella - Appartamento locato con posto auto\n\nOrta di Atella, a pochi passi da Frattaminore e nelle immediate vicinanze dell'Asse Mediano, Home Immobiliare propone in vendita appartamento di circa 75 mq posto al 1° piano di un contesto tranquillo, senza ascensore.\n\nL'immobile si presenta in ottime condizioni ed è composto da:\n\nampio salone con cucina a vista e doppio affaccio;\ncamera matrimoniale;\ncameretta;\ndue bagni, uno con vasca e uno con doccia;\npratico ripostiglio.\n\nCompleta la soluzione un comodo posto auto.\n\nL'appartamento è attualmente locato con regolare contratto di fitto in scadenza a maggio del prossimo anno, soluzione ideale sia per uso investimento che per futura abitazione personale. - - IPE kWh/m2

  • immobiliare.it
  • immobiliare-italia.it
  • vetrinaannunci.com