Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Mondragone a 32.500 € (cod.65b9b9e1)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Mondragone, la richiesta di 32.500 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B5, è proposto in vendita a 32.500 € per una superficie commerciale di 32 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1015 €/m² .
Tale prezzo è un po' più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 823 €/m² e 932 €/m². Presa in considerazione la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per questi motivi i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Mondragone
Per quanto riguarda più in generale la città di Mondragone, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,62%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
32.500 €
Superficie:
32 m²
Prezzo al m²:
1015 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Mondragone (CE)
Zona OMI:
B5 (CENTRO STORICO)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 30 marzo 2026

DESCRIZIONE

IMMOBILIARE PISCOPO PROPONE IN VENDITA APPARTAMENTO a Mondragone e precisamente nei pressi della posta centrale in Via Campanile n. 67, di mq 30 composto da salone cucina unico ambiente, camera da letto, bagno e balconata. Ottimo anche per uso invest […]

  • idealista.it