Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Mondragone a 85.000 € (cod.65b6d0b3)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Mondragone, la richiesta di 85.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B6, è proposto in vendita (da MQ2 IMMOBILIARE SRL) a 85.000 € per una superficie commerciale di 80 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1062 €/m² .
Tale valore è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 957 €/m² e 1.068 €/m². Vista la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (G) oltre alla conoscenza dello stato dell'immobile (di recente costruzione che però è in parte contraddittorio con la classe energetica) e di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la disponibilità di una cantina. In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Mondragone
Per quanto riguarda più in generale la città di Mondragone, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) .

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,62%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
85.000 €
Superficie:
80 m²
Prezzo al m²:
1062 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
G
IPE:
175.0 kwh/m²
Città:
Mondragone (CE)
Zona OMI:
B6 (CENTRO URBANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo MQ2 IMMOBILIARE SRL

MQ2 IMMOBILIARE SRL

Via domitiana 464, Mondragone (CE)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente costruzione con posto auto con terrazza con cortile con cantina di recente costruzione

APPARTAMENTO LOCATO AMPIA METRATURA IN PIENO CENTRO - MONDRAGONE - rif. V3290 All'interno di un piccolo condominio di poche unità abitative, in una traversa di Via Venezia, zona servitissima e centralissima, proponiamo in vendita grazioso appartamento in ottimo stato di 80mq circa. L'appartamento, posto al piano 1°, è composto da ingresso, ampio soggiorno, comodo disimpegno, cucina, bagno e ampia camera da letto. Doppia balconata con terrazza coperta e ripostiglio. Ottima esposizione, contesto tranquillo. Posto auto esclusivo all'interno del cortile condominiale e cantinola di proprietà esclusiva al piano seminterrato. Attualmente locato a persone referenziate con regolare contratto di locazione con ottima rendita mensile. Soluzione ideale anche come investimento. APE [G] - kWh/m²anno. Per informazioni Mq2 immobiliare Mondragone 0823.978.491 - 348.693.3243 - mq2immobiliare@gmail.com EPI: 175 kwh/m2 anno

  • yescasa.it
  • bakeca.it
  • idealista.it
  • risorseimmobiliari.it