Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Casagiove a 148.000 € (cod.65b84116)
Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Casagiove, la richiesta di 148.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI C3, è proposto in vendita (da Affiliato Tecnocasa: ALMA PROJECT SRL) a
148.000 € per una
superficie commerciale di
87 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
1701 €/m²
.
Questo prezzo
è meno vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra
1.181 €/m² e
1.342 €/m².
Data la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (C). Per queste ragioni è possibile ottenere un intervallo di valori accettabili per l'offerta relativamente limitato.
Mercato immobiliare a Casagiove
Per quanto riguarda più in generale il comune di Casagiove, sono presenti al momento più di cento annunci per
appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .
Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono
sostanzialmente stabili (-0,01%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.
IMMAGINI
IN SINTESI
PROPOSTO DA:
Affiliato Tecnocasa: ALMA PROJECT SRL
VIA NAZIONALE APPIA , 145, Casagiove (CE)
DESCRIZIONE
con terrazza con balcone senza ascensore
Via Lazio. A pochi passi dall'Area Fiera di Casagiove e a soli 2 minuti dall'imbocco della Variante e dal centro di Caserta proponiamo in vendita appartamento sito al secondo piano, senza ascensore, di un piccolo condominio. L'immobile di circa 83 mq si presenta in buone condizioni abitative e con una distribuzione degli spazi funzionale: - Zona Giorno: Accogliente ingresso che conduce a una luminosa zona living con cucina a vista con balcone su strada. - Zona Notte: Un disimpegno ben organizzato separa le due ampie camere da letto, entrambe con un proprio balcone dedicato. - Bagno con vasca. L'immobile, libero a partire da Novembre, rappresenta un'ottima opportunità sia per uso proprio che per investimento