Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Capua in zona Sant'Angelo in Formis a 115.000 € (cod.65b9251e)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Capua in zona Sant'Angelo in Formis, la richiesta di 115.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI E3, è proposto in vendita a 115.000 € per una superficie commerciale di 95 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1210 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.425 €/m² e 1.567 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (S. ANGELO IN FORMIS) per appartamenti (da 945 €/m² a 1.785 €/m²) e per trivani (da 625 €/m² a 1.780 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come la presenza dell'ascensore. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Capua
Per quanto riguarda più in generale la città di Capua, sono presenti al momento più di 150 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Sant'Angelo in Formis.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Sant'Angelo in Formis, dove sorge l'appartamento, essa è pari a circa 1.395 €/m² per appartamenti in vendita.
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in deciso aumento (+9,60%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
115.000 €
Superficie:
95 m²
Prezzo al m²:
1210 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Capua (CE)
Zona OMI:
E3 (S. ANGELO IN FORMIS)
Pubblicato:
mar 13 gennaio 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente costruzione di recente ristrutturazione con ascensore

Appartamento in vendita a Sant'Angelo in Formis, zona residenziale. Proponiamo in esclusiva in vendita a Sant'Angelo in Formis, in zona iniziale confinante con Santa Maria CV, di facile raggiungimento ed ove sono presenti tutti tipi di servizi principali. Appartamento sito in corte ben tenuta di sole 5 unità. La soluzione è sita al 1 piano senza l ascensore e si presenta da subito in ottimo stato ( completamente ristrutturata nel 2013 ) e con un'ottima esposizione

  • immobiliare.it
  • idealista.it
  • pcase.it
  • bancadellecase.it
  • case24.it
  • ioaffitto.it
  • trovacasa.net
  • wikicasa.it