Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita ad Aversa in zona Centro Città a 178.000 € (cod.65ba1522)

Secondo Caasa, per l'appartamento ad Aversa in zona Centro Città, la richiesta di 178.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Roma nella zona OMI C10, è proposto in vendita a 178.000 € per una superficie commerciale di 130 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1369 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.901 €/m² e 2.089 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ZONA SUD OVEST - PALAZZETTO DELLO SPORT) per appartamenti (da 1.330 €/m² a 2.410 €/m²) e per quadrivani (da 1.395 €/m² a 2.350 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per queste ragioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare ad Aversa
Per quanto riguarda più in generale la città di Aversa, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Città.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Centro Città pressi Via Roma) è pari a 1.880 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+5,19%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
178.000 €
Superficie:
130 m²
Prezzo al m²:
1369 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Aversa (CE)
Zona OMI:
C10 (ZONA SUD OVEST - PALAZZETTO DELLO SPORT)
Pubblicato:
dom 19 aprile 2026

DESCRIZIONE

con terrazza con balcone con cucina abitabile con cantina

Nel cuore della città di Aversa Centro, nelle immediate vicinanze della rinomata via Roma, CIMACASA Real Estate Agency, propone in vendita ampio e luminoso appartamento di 100mq interni con doppia esposizione. L'appartamento si compone di ingresso, a […]

  • idealista.it