Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Sant'Agata de' Goti a 69.000 € (cod.65b65153)
Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Sant'Agata de' Goti, la richiesta di 69.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI R2, è proposta in vendita (da Affiliato Tecnocasa: STUDIO ARES 1 SRL) a
69.000 € per una
superficie commerciale di
137 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
503 €/m²
.
Tale valore
è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e classe energetica, presenti nella stessa zona, che è compreso tra
758 €/m² e
874 €/m².
Vista la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe. Caasa è stata inoltre in grado di determinare la classe energetica (G), ma sfortunatamente non lo stato o altre caratteristiche significative per la stima. Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo adeguatamente ampio.
Mercato immobiliare a Sant'Agata de' Goti
Per quanto riguarda più in generale il comune di Sant'Agata de' Goti, sono presenti al momento più di cento annunci per
case indipendenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Faggiano.
La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono
in leggera diminuzione (-3,22%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.
IMMAGINI
IN SINTESI
PROPOSTO DA:
Affiliato Tecnocasa: STUDIO ARES 1 SRL