Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Sant'Agata de' Goti a 225.000 € (cod.65b55fb3)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Sant'Agata de' Goti, la richiesta di 225.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente è proposta in vendita (da CHE CASA CERCHI SRLS) a 225.000 € per una superficie commerciale di 280 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 803 €/m² .
Tale valore è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra 845 €/m² e 990 €/m². E' stato possibile utilizzare nel raffronto i soli valori medi cittadini per case indipendenti (da 525 €/m² a 1.145 €/m²) e per ville (da 560 €/m² a 1.375 €/m²). Caasa non è stata infatti in grado di determinare in modo affidabile la posizione né la classe energetica dell'immobile. Per questi motivi i valori considerati accettabili per l'offerta economica devono costituire un intervallo adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare a Sant'Agata de' Goti
Per quanto riguarda più in generale il comune di Sant'Agata de' Goti, sono presenti al momento più di cento annunci per case indipendenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Faggiano.

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in leggera diminuzione (-3,22%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
225.000 €
Superficie:
280 m²
Prezzo al m²:
803 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Sant'Agata de' Goti (BN)
Pubblicato:
ven 15 novembre 2024

PROPOSTO DA:

logo CHE CASA CERCHI SRLS

CHE CASA CERCHI SRLS

Piazza Castello, Sant'Agata de' Goti (BN)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

Esclusiva Villa Unifamiliare su Due Livelli a Sant'Agata de' Goti . Spazio e tranquillità in pieno centro! Scopri questa villa indipendente di circa 280 mq, distribuita su due livelli, che offre ampi

  • immobiliare.it