Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Benevento in zona Centro Storico a 158.000 € (cod.65a408d6)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Benevento in zona Centro Storico - 65a408d6.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Benevento
Per quanto riguarda più in generale la città di Benevento, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Storico.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Centro Storico pressi Corso Dante Alighieri) è pari a 1.240 €/m², molto vicina ai valori della zona Pacevecchia che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,37%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
158.000 €
Superficie:
85 m²
Prezzo al m²:
1858 €/m²
Piano:
n.d. (con ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
C
Città:
Benevento (BN)
Zona OMI:
C3 (VIALE PRINCIPE DI NAPOLI - VIA DEI RETTORI)
Pubblicato:
mar 14 aprile 2026

PROPOSTO DA:

IMMOBILIARE SILVESTRI-GRANCASA

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con cantina con ascensore di recente ristrutturazione in asta giudiziaria

Proponiamo in Via Munanzio Planco, in condominio dotato di ascensore, appartamento, completamente ristrutturato ex novo, realizzato con particolare attenzione alla qualità dei materiali e al comfort abitativo. L immobile è stato oggetto di una ristrutturazione integrale che ha interessato impianti, finiture e distribuzione degli spazi, pavimentazioni uniformi, infissi di nuova generazione, impianti elettrici e idraulici completamente nuovi e a norma. L appartamento è composto da ingresso, cucina/soggiorno openspace, vano guardaroba/ripostiglio, due camere matrimoniali, e due bagni, con luminose balconate che lo circondano. Soluzione ottima anche come investimento, grazie alla sua posizione centrale, vicino ad attività commerciali e servizi pubblici. Per maggiori informazioni sull’annuncio, contatta la nostra agenzia - SILVESTRI IMMOBILIARE - Via Corso Dante, 38 - 82100 BENEVENTO 0824-275728 - 351-5171501 silvestrimmobiliarebn@gmail.com La nostra agenzia è in grado di offrirvi servizi, quali progettazioni con rendering 3D, ristrutturazione parziale o integrale dell’unità immobiliare, gestione patrimoniale, consulenza mutui, aste immobiliari, compilazione e registrazione contratti, assistenza del cliente fino al rogito notarile, tutto con la massima trasparenza e lealtà. Ti aspettiamo in agenzia per offrirti i nostri servizi e condividere le nostre iniziative insieme