Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Terreno agricolo in vendita ad Apice a 21.500 € (cod.65b565bb)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare il terreno agricolo in vendita ad Apice - 65b565bb.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare ad Apice
Per quanto riguarda più in generale il comune di Apice, sono presenti al momento meno di dieci annunci per terreni agricoli in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Vedi altre informazioni direttamente su Mercato-Immobiliare.info

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
21.500 €
Superficie:
9560 m²
Prezzo al m²:
2 €/m²
Zona OMI:
R1 (ZONA AGRICOLA)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 8 maggio 2026

PROPOSTO DA:

aste florio

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con giardino di nuova costruzione in asta giudiziaria

Terreno agricolo in asta a Apice (BN) – Tignano (CAP 80121) Il terreno in asta è ubicato nel comune di Apice, in provincia di Benevento, nella località di Tignano. Si tratta di appezzamenti di terreno agricolo che, sebbene in passato potessero essere stati utilizzati per attività legate agli inerti fluviali, sono attualmente considerati terreni agricoli. La zona è caratterizzata da un contesto rurale. Superficie e distribuzione interna Il lotto ha una superficie complessiva di 9.560 mq. È composto da due distinte particelle catastali: la particella 91, con una superficie di 6.490 mq, e la particella 92, con una superficie di 3.070 mq. Entrambe le particelle sono classificate come seminativo di classe 3. Caratteristiche e dotazioni I terreni sono attraversati da un corso d'acqua, il che ha storicamente permesso l'utilizzo per attività legate agli inerti fluviali. Questa caratteristica suggerisce una potenziale disponibilità di risorse idriche per l'irrigazione. Tuttavia, la presenza del fiume impone una fascia di rispetto di 150 metri, limitando le capacità edificatorie. Contesto e collegamenti Il terreno si trova in un'area agricola del comune di Apice. La sua posizione, con la presenza di un corso d'acqua, lo rende interessante per attività agricole. L'immobile è libero per la procedura. Dati principali dell'asta Valore di stima: € 28.680,00 Offerta minima: € 21.510,00 Rilancio minimo: € 1000,00 Risparmio (differenza tra valore di stima e offerta minima): 25% Data asta: 06/07/2026 Termine presentazione offerte: 03/07/2026 20:00 Punti di forza: • Libero per la procedura • Ampia superficie • Terreno agricolo Studio di fattibilità pre-asta Consulenza completa per l'acquisto di immobili all'asta: • analisi della perizia e verifiche legali • studio di fattibilità del mutuo con banche convenzionate • preparazione e deposito dell'offerta • gestione della gara e assistenza fino al decreto di trasferimento Tel. +39 06 4006 1824 www.asteflorio.it Oltre 20.000 aste disponibili sul portale NB: le immagini potrebbero[…]

  • trovacasa.net
  • bakeca.it