Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita ad Avella a 145.000 € (cod.65b00ba8)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita ad Avella, la richiesta di 145.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita a 145.000 € per una superficie commerciale di 123 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1178 €/m² .
Questo valore è significativamente più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche e classe energetica, che è compreso tra 767 €/m² e 888 €/m². Sono stati utilizzati come raffronto i soli valori medi cittadini per appartamenti (da 515 €/m² a 1.180 €/m²) e per case semindipendenti (da 505 €/m² a 965 €/m²), visto che non è stato possibile determinare in modo affidabile la posizione dell'immobile. All'elaborazione della stima ha però contribuito anche la classe energetica (F) oltre alla presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per questi motivi l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta è comunque ampio.

Mercato immobiliare ad Avella
Per quanto riguarda più in generale il comune di Avella, sono presenti al momento più di trenta annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,66%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
145.000 €
Superficie:
123 m²
Prezzo al m²:
1178 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
F
IPE:
132.0 kwh/m²
Città:
Avella (AV)
Pubblicato:
mar 5 maggio 2026

PROPOSTO DA:

STUDIO PORTICO s.a.s.

DESCRIZIONE

con posto auto con terrazza con balcone con termocondizionamento con riscaldamento autonomo con garage

In tranquilla, proponiamo in vendita un appartamento con ingresso indipendente, situato al primo piano.l'immobile, di circa 120 mq, è composto da un ampio salone, cucina, due camere da letto e accessori.l'appartamento è dotato di riscaldamento autonomo a metano; gli infissi in pvc con taglio termico garantiscono un ottimo isolamento sia termico che acustico. la soluzione si presenta in buone condizioni generali e viene venduta non arredata, offrendo la possibilità di personalizzare gli ambienti secondo i propri gusti ed esigenze.l'esposizione è ottimale e assicura una buona luminosità naturale durante tutta la giornata. Completa la proprietà un comodo balcone.è inoltre disponibile un doppio box auto.non esitate a contattarci al n. 081 511 24 71 per maggiori informazioni o per prenotare una visita

  • case24.it
  • pcase.it
  • bancadellecase.it
  • idealista.it
  • yescasa.it