Logo Caasa ha trovato 89 annunci per:

Appartamenti in vendita a Mussomeli

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita a Mussomeli

In tutta Mussomeli sono al momento presenti 96 offerte per appartamenti in vendita, ovvero meno del 5% degli annunci di questa tipologia in provincia di Caltanissetta.
Il prezzo al m² degli appartamenti in vendita mediamente richiesto in tutto il comune è attualmente pari a 395 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 245 €/m² e 535 €/m². Limitatamente alla zona OMI B2 (PIAZZA DEL POPOLO, LARGO S.DOMENICO, ...), che è tra le più importanti per numero di annunci, il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è invece pari a 355 €/m² (circa il 10% inferiore alla media nel comune). I prezzi più alti arrivano invece mediamente a 470 €/m² nella zona OMI D2 (ZONA OSPEDALE NUOVO, VIA ACQUAVIVA PL...), che è quella più costosa, mentre quelli più bassi si attestano a 200 €/m² nella zona OMI B4 (ZONA MADRICE).

Più nel dettaglio, in base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate, nella zona con i prezzi più bassi (B4), sono compresi tra 180 €/m² e 260 €/m². Nella zona D2 (la più costosa), invece sono compresi tra 455 €/m² e 665 €/m².

Con questi valori, Mussomeli è uno dei comuni tra quelli minori, con meno di 10.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti vicini alla media italiana.

La dinamica dei prezzi richiesti degli appartamenti in vendita a Mussomeli negli ultimi sei mesi è in forte aumento (+14,29%).

bivano in vendita a Mussomeli

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 359 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B2 : 317 €/m²

appartamento in vendita a Mussomeli

villa in vendita a Mussomeli

  lun 11 maggio 2026
48.000 € | m² 85
prezzo al m²: 564 €/m² 

appartamento in vendita a Mussomeli

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B2 : 317 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI B2 : 281 €/m²

appartamento in vendita a Mussomeli

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B2 : 317 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI B2 : 281 €/m²

esavano in vendita a Mussomeli

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B4 : 254 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI B4 : 249 €/m²

appartamento in vendita a Mussomeli

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B2 : 317 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI B2 : 262 €/m²

trivano in vendita a Mussomeli

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B2 : 317 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 359 €/m²

appartamento in vendita a Mussomeli

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B2 : 317 €/m²

esavano in vendita a Mussomeli

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B2 : 317 €/m²

trivano in vendita a Mussomeli

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B2 : 317 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 359 €/m²

trivano in vendita a Mussomeli

appartamento in vendita a Mussomeli

trivano in vendita a Mussomeli

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B2 : 317 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 359 €/m²

appartamento in vendita a Mussomeli