Logo Caasa ha trovato 393 annunci per:

Appartamenti o trivani in asta giudiziaria e con garage e con posto auto in vendita a Gela - pg. 5 di 22

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita a Gela

In tutta Gela sono al momento presenti 387 offerte per appartamenti in vendita, ovvero quasi il 20% degli annunci di questa tipologia in provincia di Caltanissetta.
Il prezzo al m² degli appartamenti in vendita mediamente richiesto in città è attualmente pari a 835 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 535 €/m² e 1.110 €/m². La zona Centro Storico è tra le più importanti per numero di annunci ed anche la più economica della città e il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è pari a 800 €/m². I prezzi più alti si registrano invece presso la zona Caposoprano ed arrivano in media a 1.055 €/m².

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per un appartamento in vendita si registrano nella zona OMI R1 (ZONE RURALI) e sono compresi tra 300 €/m² e 445 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI D5 (QUARTIERE MACCHITELLA, VIE: ZUPPARDO,...), dove sono compresi tra 760 €/m² e 1.015 €/m².

Con questi valori, Gela è una città tra quelle con una popolazione compresa tra 50.000 e 100.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti vicini alla media italiana.

La dinamica dei prezzi richiesti degli appartamenti in vendita a Gela negli ultimi sei mesi è in deciso aumento (+7,14%).

Trilocale in vendita a Gela via Danimarca 62 PREMIUM

Appartamento a Gela di 86 m² con 2 locali in vendita

Appartamento in Via U. Rattazzi, Gela di 136 m² con 3 locali

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 646 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C2 : 619 €/m²

Appartamento condominiale

Appartamento in Via Pignatelli, Gela di 100 m² con 4 locali in vendita

attico in vendita a Gela

Vendesi trilocale a Gela via Venezia

  ven 6 febbraio 2026
149.000 € | m² 150
prezzo al m²: 993 €/m² 

Appartamento a Gela di 124 m² con 4 locali in vendita

Appartamento in centro storico

trivano in vendita a Gela

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 832 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D2 : 982 €/m²

esavano in vendita a Gela in zona Caposoprano

  gio 31 luglio 2025
150.000 € | m² 220
prezzo al m²: 681 €/m² 

Trilocale in vendita a Gela via Danimarca 62 PREMIUM

appartamento in vendita a Gela

Vendo appartamento a Gela in via Perugia

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 725 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C3 : 850 €/m²

Appartamento a Gela di 80 m² in vendita

Appartamento GELA €.60000 MQ.79 Vani 4

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 725 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C3 : 850 €/m²

trilocale in buone condizioni

Appartamento a Gela di 118 m² in vendita

Appartamento in vendita a Gela

Trilocale in vendita a Gela via Danubio

Non perdere gli altri 375 annunci!