Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Appartamenti o case semindipendenti in vendita a Caltanissetta in zona Centro Storico - pg. 5 di 47

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Centro Storico

In base al numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Centro Storico è una tra le più importanti a Caltanissetta. Il prezzo al m² mediamente richiesto in zona è attualmente pari a 605 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 395 €/m² e 875 €/m². Questo valore è circa il 6% inferiore alla media cittadina e ne fa una zona tra le più economiche in assoluto per questa tipologia.

Sulla base dei dati ufficiali sulle compravendite diffusi dall' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B6 (QUARTIERI: PROVVIDENZA, SAN FRANCESCO C.SO UMBERTO I (PARTE)), che è quella più vicina alla zona Centro Storico, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 170 €/m² e 250 €/m².

esavano in vendita a Caltanissetta in zona Centro Storico

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 712 €/m²
  • prezzo medio esavano in zona OMI C3 : 750 €/m²

Appartamento in Via Redentore 391, Caltanissetta Centro di 170 m

appartamento in vendita a Caltanissetta

Appartamento in vendita a Caltanissetta via Dalmazia 10

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 712 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C3 : 754 €/m²

appartamento in vendita a Caltanissetta

appartamento in vendita a Caltanissetta

  sab 16 maggio 2026
36.000 € | m² 90
prezzo al m²: 400 €/m² 

Appartamento in via San giovanni Bosco, Caltanissetta Centro di 73 m

esavano in vendita a Caltanissetta

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 712 €/m²
  • prezzo medio esavano in zona OMI C3 : 750 €/m²

appartamento in vendita a Caltanissetta

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B4 : 534 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B4 : 431 €/m²

VIA VAL D´AOSTA 19 trilocale 106mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C6 : 798 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C6 : 845 €/m²

Appartamento - Pentavani a Caltanissetta

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 712 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI C3 : 717 €/m²

esavano in vendita a Caltanissetta

Appartamento in vendita a Caltanissetta(CL

bivano in vendita a Caltanissetta in zona Centro Storico

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 388 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B6 : 477 €/m²

attico in vendita a Caltanissetta

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 712 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI C3 : 879 €/m²

appartamento in vendita a Caltanissetta

  sab 16 maggio 2026
75.000 € | m² 100
prezzo al m²: 750 €/m² 

Appartamento in vendita a Caltanissetta

Vendita appartamento Piazza Marconi 26 Caltanissetta (CL

Non perdere gli altri centinaia di annunci!