Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Appartamenti o bivani in vendita a Caltanissetta in zona Centro Storico - pg. 29 di 45

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Centro Storico

In base al numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Centro Storico è una tra le più importanti a Caltanissetta. Il prezzo al m² mediamente richiesto in zona è attualmente pari a 600 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 395 €/m² e 875 €/m². Questo valore è circa il 7% inferiore alla media cittadina e ne fa una zona tra le più economiche in assoluto per questa tipologia.

Sulla base dei dati ufficiali sulle compravendite diffusi dall' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B6 (QUARTIERI: PROVVIDENZA, SAN FRANCESCO C.SO UMBERTO I (PARTE)), che è quella più vicina alla zona Centro Storico, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 170 €/m² e 250 €/m².

Appartamento CALTANISSETTA €.22000 MQ.80

appartamento in vendita a Caltanissetta

trivano in vendita a Caltanissetta in zona Centro Storico

  sab 10 gennaio 2026
30.000 € | m² 80
prezzo al m²: 375 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 576 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C2 : 638 €/m²

Appartamento CALTANISSETTA €.22000 MQ.65

appartamento in vendita a Caltanissetta

  sab 6 dicembre 2025
12.000 € | m² 45
prezzo al m²: 266 €/m² 

esavano in vendita a Caltanissetta

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D10 : 756 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D10 : 893 €/m²

appartamento in vendita a Caltanissetta

  mer 15 aprile 2026
75.000 € | m² 100
prezzo al m²: 750 €/m² 

appartamento in vendita a Caltanissetta

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 702 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI C3 : 717 €/m²

esavano in vendita a Caltanissetta

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D7 : 644 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D7 : 748 €/m²

appartamento in vendita a Caltanissetta in zona Balate / Pinzelli

appartamento in vendita a Caltanissetta

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 613 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C5 : 623 €/m²

appartamento in vendita a Caltanissetta in zona Centro Storico

appartamento in vendita a Caltanissetta

• prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 576 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI C2 : 492 €/m²

Vendita appartamento Via Dante Alighieri 79 Caltanissetta (CL

esavano in vendita a Caltanissetta

appartamento in vendita a Caltanissetta

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C6 : 814 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C6 : 870 €/m²

appartamento in vendita a Caltanissetta

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 702 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI C3 : 717 €/m²

Non perdere gli altri centinaia di annunci!