Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Villa San Giovanni a 90.000 € (cod.65b73b62)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Villa San Giovanni - 65b73b62.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Villa San Giovanni
Per quanto riguarda più in generale il comune di Villa San Giovanni, sono presenti al momento più di cento annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Cannitello.

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in calo (-4,63%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
90.000 €
Superficie:
163 m²
Prezzo al m²:
552 €/m²
Zona OMI:
D3 (FRAZIONE CANNITELLO)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 8 maggio 2026

DESCRIZIONE

da ristrutturare con cantina da ristrutturare senza ascensore

Rif. DV-13037] A Villa San Giovanni, in Via Santa Croce traversa di via Vittorio Emanuele II, proponiamo in vendita un ampio appartamento posto al primo piano di una palazzina senza ascensore. La superficie complessiva è di circa 163 mq commerciali ed è così distribuita: cucina, ampio soggiorno, quattro camere da letto, corridoio, bagno e ripostiglio. Si precisa che l'unità necessita di lavori di ristrutturazione in quanto in disuso da diverso tempo. Il fabbricato sorge in una zona residenziale nel comune di Villa San Giovanni, comune a nord del capoluogo Reggio Calabria. Nelle vicinanze si trovano svariate attività commerciali e servizi come supermercati, scuole, bar, panifici e uffici postali. Anche la stazione ferroviaria e il porto sono facilmente raggiungibili a piedi così come centri medici e varie arterie stradali come la strada statale 18 e l'autostrada A2 del Mediterraneo

  • immobiliare.it
  • wikicasa.it
  • idealista.it