Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Taurianova in zona San Martino a 80.000 € (cod.65b7814e)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Taurianova in zona San Martino, la richiesta di 80.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente è proposta in vendita a 80.000 € per una superficie commerciale di 139 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 575 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 816 €/m² e 924 €/m². Data la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. Per questi motivi l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Taurianova
Per quanto riguarda più in generale il comune di Taurianova, sono presenti al momento più di cento annunci per case indipendenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di San Martino.

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in leggero aumento (+2,64%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
80.000 €
Superficie:
139 m²
Prezzo al m²:
575 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Taurianova (RC)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

PROPOSTO DA:

AGENZIA FARINI SRL

DESCRIZIONE

con cantina con balcone con terrazza con posto auto con termocondizionamento con giardino con garage con riscaldamento autonomo con cucina abitabile con angolo cottura

La Remax Unicorn di Medolla (05351931014) vende in pieno centro a San Martino Spino uno stabile indipendente da terra a cielo con ampio giardino privato. Il verde giardino è distribuito lungo il retro della casa e comprende nei suoi 740 mq il passo c […]

  • fiaip