Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento a Reggio di Calabria in zona Centro Storico a 175.000 € (cod.65ba6bfd)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Reggio di Calabria Centro Storico, la richiesta di 175.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita (da Re/Max Executive) a 175.000 € per una superficie commerciale di 155 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1129 €/m² .
Tale prezzo è meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 793 €/m² e 907 €/m². Presa in considerazione la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe e soprattutto le richieste in vendita per appartamenti in zona Centro Storico (da 735 €/m² a 1.380 €/m²) e per esavani in zona Centro Storico (da 905 €/m² a 1.290 €/m²). Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare). Per queste ragioni i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Reggio di Calabria
Per quanto riguarda più in generale la città di Reggio di Calabria, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per appartamenti in vendita (quasi la metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Storico.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Centro Storico) è pari a 1.160 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in leggera diminuzione (-2,83%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
175.000 €
Superficie:
155 m²
Prezzo al m²:
1129 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Reggio di Calabria (RC)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 1 febbraio 2025

PROPOSTO DA:

logo Re/Max Executive

Re/Max Executive

VIA PALMI 23, Reggio di Calabria (RC)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare con balcone da ristrutturare

Nel cuore del centro storico di Reggio Calabria, a pochi passi dalle principali vie commerciali e dai monumenti più importanti della città, proponiamo in vendita, ampio appartamento edificato intorno al 1939, un'epoca che segna una fase di grande svi […]

  • yescasa.it