Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento a Reggio di Calabria in zona Gallico Superiore a 69.000 € (cod.65b55719)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Reggio di Calabria Gallico Superiore - 65b55719.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Reggio di Calabria
Per quanto riguarda più in generale la città di Reggio di Calabria, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per appartamenti in vendita (quasi la metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre la zona di Gallico Superiore risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Gallico Superiore) è pari a 825 €/m², molto vicina ai valori della zona Centro Storico che sono i più alti della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in leggera diminuzione (-2,83%).
Invece i prezzi per la zona di sono in sostanziale calo.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
69.000 €
Superficie:
207 m²
Prezzo al m²:
333 €/m²
Zona OMI:
D10 (CENTRI URBANI DI CATONA E GALLICO)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 25 ottobre 2025

DESCRIZIONE

da ristrutturare con ascensore da ristrutturare

Appartamento in Vendita a Gallico - Via casa savoia Scopri questo ampio appartamento da ristrutturare, situato al secondo e ultimo piano di un edificio di sole 4 unità immobiliari con ascensore. Con una superficie di 200 mq calpestabili, questo spaz […]

  • idealista.it