Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento a Reggio di Calabria in zona Spirito Santo a 90.000 € (cod.65b4c857)
Secondo Caasa, per l'appartamento a Reggio di Calabria Spirito Santo, la richiesta di 90.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI C2, è proposto in vendita (da Affiliato tecnocasa: studio reggio calabria centro s.r.l.) a
90.000 € per una
superficie commerciale di
160 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
562 €/m²
.
Tale valore
è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
696 €/m² e
815 €/m².
Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (VIE REGGIO CAMPI, BATTAGLIA, E. CUZZOCREA - ARGINE DX CALOPINACE - PARCO FIAMMA.) per appartamenti (da 560 €/m² a 1.130 €/m²) e per quadrivani (da 530 €/m² a 1.130 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare). Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.
Mercato immobiliare a Reggio di Calabria
Per quanto riguarda più in generale la città di Reggio di Calabria, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per
appartamenti in vendita (quasi la metà dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre la zona di Spirito Santo risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Spirito Santo) è pari a
885 €/m², molto vicina ai valori della zona Centro Storico che sono i più alti della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono
in leggera diminuzione (-2,83%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.
IMMAGINI
IN SINTESI
PROPOSTO DA:
Affiliato tecnocasa: studio reggio calabria centro s.r.l.