Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Cittanova a 40.000 € (cod.65b2d8c6)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Cittanova, la richiesta di 40.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita a 40.000 € per una superficie commerciale di 114 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 350 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 445 €/m² e 503 €/m². Data la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Cittanova
Per quanto riguarda più in generale il comune di Cittanova, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in leggero aumento (+2,52%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
40.000 €
Superficie:
114 m²
Prezzo al m²:
350 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Cittanova (RC)
Zona OMI:
B1 (LARGO S. COSMA, VIE TIRRENO E GIOBERTI, VIA S. PASQUALE, VIALE MARGHERITA.)
Indirizzo:
Aggiornato:
mar 5 maggio 2026

PROPOSTO DA:

immobiliare veneruso snc

DESCRIZIONE

con balcone con terrazza

Splendida struttura storica su pi� livelli, con un ingresso indipendente e caratteristico dotato di arcate con una scala in pietra che conduce al 1�piano. Qui si trovano un ampio salotto, una cucina-soggiorno, una camera da letto, un bagno e un balcone. (Rif.1358) Per consultare tutti i nostri annunci vai su: www.gieffegroup.it Attiva le notifiche sulle nostre pagine social per restare aggiornato in tempo reale. Pubblichiamo, quotidianamente, nuovi annunci. Ci trovi su: - Instragram: @gieffetaurianova https://www.instagram.com/gieffetaurianova/ - Facebook: Agenzia Gieffe Taurianova https://www.facebook.com/gieffetaurianova/ - Tik Tok: https://www.tiktok.com/@gieffe.taurianova?lang=it - Whatsapp: 347.4885688 / 379.3117809

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • pcase.it
  • bilocale.it
  • idealista.it
  • vetrinaannunci.com