Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Villapiana in zona Lido a 89.000 € (cod.658ff254)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Villapiana in zona Lido, la richiesta di 89.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI R1, è proposto in vendita a 89.000 € per una superficie commerciale di 70 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1271 €/m² .
Questo valore è significativamente più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 813 €/m² e 934 €/m². Considerata la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe e particolarmente le richieste in vendita per appartamenti in zona Lido (da 690 €/m² a 1.205 €/m²) e per case semindipendenti in zona Lido (da 690 €/m² a 1.275 €/m²). Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (G). In virtù di queste considerazioni è possibile ottenere un intervallo di valori accettabili per l'offerta relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Villapiana
Per quanto riguarda più in generale il comune di Villapiana, sono presenti al momento più di 150 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Lido.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Lido) è pari a 930 €/m² che la rende la più economica del comune .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,12%).
Invece i prezzi per la zona di sono in debole aumento.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
89.000 €
Superficie:
70 m²
Prezzo al m²:
1271 €/m²
Zona OMI:
R1 (AREE RURALI)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 28 marzo 2026

DESCRIZIONE

con giardino con angolo cottura

Villapiana Lido - Via John Fitzgerald Kennedy. Appartamento al piano terra con ingresso indipendente in zona comoda ma tranquilla. L'immobile è composto da: ingresso in soggiorno con angolo cottura, due camere da letto e bagno. La soluzione è dotata di doppia corte esterna ad uso privato, perfetta per parcheggiare comodamente l'auto o passare in serenità e sicurezza momenti di convivialità con amici e parenti

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net