Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a San Giovanni in Fiore a 86.000 € (cod.655bab5b)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a San Giovanni in Fiore, la richiesta di 86.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 86.000 € per una superficie commerciale di 180 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 477 €/m² .
Tale valore è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 440 €/m² e 473 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO STORICO E AREE PIU` PROSSIME). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a San Giovanni in Fiore
Per quanto riguarda più in generale la città di San Giovanni in Fiore, sono presenti al momento circa cento annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
86.000 €
Superficie:
180 m²
Prezzo al m²:
477 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
San Giovanni in Fiore (CS)
Zona OMI:
B1 (CENTRO STORICO E AREE PIU` PROSSIME)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 7 febbraio 2026

DESCRIZIONE

da ristrutturare con posto auto con garage da ristrutturare

San Giovanni in Fiore, in via Gramsci 307 disponiamo di un appartamento da ristrutturare di circa 175 mq

  • idealista.it