Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a San Giovanni in Fiore a 65.000 € (cod.655b2fe1)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a San Giovanni in Fiore, la richiesta di 65.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 65.000 € per una superficie commerciale di 154 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 422 €/m² .
Tale prezzo è di poco inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 428 €/m² e 461 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO STORICO E AREE PIU` PROSSIME). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a San Giovanni in Fiore
Per quanto riguarda più in generale la città di San Giovanni in Fiore, sono presenti al momento circa cento annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
65.000 €
Superficie:
154 m²
Prezzo al m²:
422 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
San Giovanni in Fiore (CS)
Zona OMI:
B1 (CENTRO STORICO E AREE PIU` PROSSIME)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 16 novembre 2024

DESCRIZIONE

Nel popoloso centro montano di San Giovanni in Fiore, patria del famoso filosofo e teologo Gioacchino da Fiore, che ha contribuito nei secoli al pensiero occidentale, documentato oggi nell'Abbazia Florense sede del Centro Studi Gioachimita, luogo anche di una fiorente tradizione artigiana del legno, ferro battuto e produzione di tappeti annodati a mano, il cui territorio ricade per gran parte nel Parco Nazionale della Sila, Vendiamo, al prezzo interessante di euro 65

  • idealista.it
  • trovacasa.net